Autor: Firma 3 EDGE

B2B-Onlineshop für die TK-Branche erfreut sich immer größerer Beliebtheit

Die 3 EDGE GmbH startete vor gut einem Jahr ihren Onlineshop. Unter www.3edge-shop.de finden Einkäufer und Servicetechniker der TK-Branche zahlreiche Produkte und Hilfsmittel zur Reinigung und Inspektion von Glasfaserkabeln. Neben Reinigungsgeräten, Mikroskopen und Vorlauf-/Nachlauffasern können zusätzliche Artikel für den Glasfasertest-Alltag über den Shop erworben werden. „Bei unseren Kunden besteht großer Bedarf, Produkte […]

Leistungsstarkes Testwerkzeug für 5G NR-Mobilfunknetze

5G New Radio (NR) ist der neueste Fortschritt in der Mobilfunktechnologie und die Grundlage für eine vielfältige, zuverlässige und hochgradig vernetzte Welt. Neue Frequenzbänder, höhere Bandbreiten und eine neue Beamforming-Technologie stellen hohe Ansprüche an den Entwurf und das Testen von 5G-Netzen. Diese Technologie verspricht, die Möglichkeiten des 5G-Netzdienstes auf ein […]

3-EDGE’s Mess- und Testkit für PON-FMT-Messungen nach ZTV43 bei Deutscher Telekom zugelassen

Der derzeitige Corona-Ausnahmezustand stellt Deutschland vor große Aufgaben. Das Leben und das Business verlagert sich in die Online-Welt und zeigt, wie wichtig schnelle Internetverbindungen sind. Um die flächendeckende Verfügbarkeit digitaler Infrastrukturen sicherzustellen, bauen Netzanbieter wie die Deutsche Telekom ihre Fiber-to-the-Home (FTTH)-Netzwerke mit der GPON-Technologie aus. Mit einem speziellen Messverfahren setzt […]

Effektive Reinigungsgeräte für MPO-Stecker

MPO Stecker nehmen während der Montage Schmutz auf und sind diversen Belastungen ausgesetzt. Für eine störungsfreie Übertragung ist es wichtig, Mehrfachstecker tadellos sauber zu halten. 3 EDGE stellt einige Werkzeuge zur MPO Steckerreinigung vor. Beim MPO-Stecker hängt die Qualität der Verbindung von der haargenauen Kontaktierung ab – in dieser Thematik […]